Records italiani nuoto pinnato - elaborazione dati al 4 agosto 2010 a cura del C.e.d. settore nuoto pinnato  
         
VASCA MT. 25  
       
         
  1^Cat. Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
         
50 24"89 SCOPECE LUCIA ACSD PENTOTARY FOGGIA LUGO 16/12/2007  
100 55"57 FISCARELLI NICOLE A.C.S. PENTOTARY FOGGIA LUGO 14/12/2003  
200 2'05"88 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA LUGO 14/12/2008  
4x50 1'48"51 DE LEO-NESSO-FONTANELLA-CAMPANARO ACSD PENTOTARY FOGGIA AVELLINO 13/12/2009  
           
  1^Cat. Maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
         
50 22"82 FORTUZZI GABRIELE CN APPIO LATINO AVELLINO 13/12/2009  
100 50"04 FORTUZZI GABRIELE CN APPIO LATINO AVELLINO 13/12/2009  
200 1'54"63 FORTUZZI GABRIELE CN APPIO LATINO AVELLINO 13/12/2009  
4x50 1'41"63 FORTUZZI-PALUMBO-PELESKY-CECCHINI CN APPIO LATINO AVELLINO 13/06/2009  
           
    1^Cat. Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 22"14 LONGO VASCHETTI FEDERICA EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
100 50"70 SANVITO SARAH NORD PADANIA SUB VAREDO SONDRIO 13/04/2008  
200 1'50"83 SANVITO SARAH NORD PADANIA SUB VAREDO SONDRIO 13/04/2008  
400 4'04"86 FRANCESCA FERRARESI EURO TEAM TORINO SONDRIO 04/05/2003  
4x50 1'41"16 GALASSO-QUARIN-DI MARTINO-PETRONZIO AS NEW LINE POMEZIA LUGO 11/03/2001  
           
    1^Cat. Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 20"93 RONCAROLO SIMONE EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
100 45"71 RONCAROLO SIMONE EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
200 1'45"07 RONCAROLO SIMONE EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
400 4'02"81 CONTARINI CARLO ALBERTO SUB BOLOGNA BOLOGNA 24/02/2008  
4x50 1'40"61 BARBIERI-CAMILLI-CURI-LORETONI AS NEW LINE POMEZIA LUGO 11/03/2001  
           
    2^Cat. Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
         
50 23"31 SCOPECE LUCIA ASCD PENTOTARY FOGGIA AVELLINO 13/12/2009  
100 51"97 TOSCO ALEXIA EURO TEAM TORINO LUGO 11/12/2005  
200 1'57"29 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA AVELLINO 13/12/2009  
4x50 1'38"92 FERRARESI-BUCELLI-TOSCO-TORAZZA EURO TEAM TORINO LUGO 12/12/2004  
           
    2^Cat. Maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
           
50 20"91 FASSETTA NICOLA S.N.P. PADOVA LUGO 11/12/2005  
100 47"46 TRAVERSARO FRANCESCO S.N.P. PADOVA LUGO 11/12/2005  
200 1'47"51 CECERE RICCARDO SUB BARACCA LUGO AVELLINO 13/12/2009  
4x50 1'30"32 TRAVERSARO-ROSSETTO-POLATO-FASSETTA S.N.P. PADOVA LUGO 11/12/2005  
           
    2^Cat. Femminile - Pinne di Vetroresina vasca mt. 25    
         
50 24"11 DALMAZZI ELENA GAO BRINELLA ORBETELLO MODENA 01/04/1995  
100 53"61 BONOMO CAMILLA C.T. BELLE ARTI MODENA 02/04/1995  
4x50 1'41"11 DALMAZZI-PINZUTI-CENTARO-SCOTTO GAO BRINELLA ORBETELLO MODENA 02/04/1995  
           
    2^Cat. Maschile - Pinne di Vetroresina vasca mt. 25    
           
50 22"10 GUIDONI ANTONELLO GAO BRINELLA ORBETELLO MODENA 10/03/1996  
100 49"34 GUIDONI ANTONELLO GAO BRINELLA ORBETELLO MODENA 10/03/1996  
4x50 1'34"96 CECCHI-GUIDONI-SCARDETTA-LANDI GAO BRINELLA ORBETELLO PIANORO 13/03/1994  
           
    2^Cat. Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 20"37 LONGO VASCHETTI FEDERICA EURO TEAM TORINO SONDRIO 13/04/2008  
100 45"54 FERRARESI FRANCESCA EURO TEAM TORINO SONDRIO 01/05/2005  
200 1'43"49 LONGO VASCHETTI FEDERICA EURO TEAM TORINO SONDRIO 13/04/2008  
400 3'44"71 SANVITO SARAH NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 20/02/2010  
800 7'45"43 SANVITO SARAH NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 20/02/2010  
50A 20"86 CORDONI VERONICA DELFINO NP CAPANNORI PIANORO 20/05/2001  
100V 46"74 PINZUTI VERONICA GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 31/03/1996  
400V 4'06"71 PINZUTI VERONICA GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 31/03/1996  
4X50 1'35"00 BOTTI-BORGHI-BALDINI-BRIVIO NS LOSCHI MODENA PIANORO 12/05/2002  
4x100 3'24"76 AMISERI-SUN-FANTI-MASSARO SUB BOLOGNA PIANORO 18/05/1997  
           
    2^Cat. Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 18"69 GENNUSA EMANUELE EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
100 41"57 GENNUSA EMANUELE EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
200 1'33"68 GENNUSA EMANUELE EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
400 3'33"12 MARTINI VALERIO SUB BARACCA LUGO 08/04/1990  
800 7'30"14 MARIGO MICHELE S.N.P. PADOVA LUGO 16/03/1997  
50A 17"85 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB LOSCHI LUGO 18/03/2000  
100V 42"72 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB LOSCHI LUGO 19/03/2000  
400V 3'48"27 FERRETTI LUCA KAMA SUB CAMAIORE GROSSETO 26/04/1998  
4x100 3'11"23 TASSINARI-CHOU-FERRARETTI-MASELLI SUB BOLOGNA PIANORO 11/07/1995  
           
    3^Cat. Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
         
50 22"85 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO 13/12/2009  
100 51"23 FISCARELLI NICOLE ASCD PENTOTARY FOGGIA LUGO 17/12/2006  
200 1'55"12 CONTARELLI ILARIA NUOTO CLUB LUGO LUGO 12/12/2004  
4x50 1'35"60 SCOPECE-PILLA-NIGRI-DE LEO ASCD PENTOTARY FOGGIA AVELLINO 13/12/2009  
           
    3^Cat. Maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
           
50 20"06 TRAVERSARO FRANCESCO S.N.P. PADOVA LUGO 16/12/2007  
100 45"01 PEGORARO ANDREA SSD NATATORIUM TREVISO LUGO 14/12/2008  
200 1'42"61 TRAVERSARO FRANCESCO S.N.P. PADOVA LUGO 16/12/2007  
4x50 1'24"15 RONCAROLO-GINO-AUDISIOGENNUSA SSD EURO TEAM TORINO LUGO 16/12/2007  
           
    3^Cat. Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
         
50 20"10 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
100 45"28 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
200 1'40"65 NANNI SIMONA SUB BOLOGNA   __/__/87  
400 3'41"71 MINGUZZI ANTONELLA AVIS RAVENNA LUGO 09/04/1989  
800 7'45"43 SANVITO SARAH NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 20/02/2010  
50A 18"95 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
100V 45"68 BALDI LORENA GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 08/04/1990  
400V 3'44"92 GORI GRETA SUB VERSILIA   __/__/87  
4x50 1'29"00 PERIN-DALMAZZI-SCOTTO-PISONI GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 09/04/1995  
4x100 3'12"27 BATTILANI-FONTANESI-MALAVASI-TROISE ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
           
    3^Cat. Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 17"59 CRISTOFARI GIONA SUB BARACCA LUGO LUGO 10/01/2010  
100 39"20 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA PIANORO 12/05/2002  
200 1'27"11 STEFANO FIGINI NORD PADANIA VAREDO SONDRIO 09/05/2004  
400 3'24"33 DELLA MAGGIORE ANDREA SUB VERSILIA LUGO __/03/88  
800 7'16"50 PANZARINI MARCO C.N. UNIVERSO VOGHERA __/04/91  
50A 17"10 LANDI DAVID GAO BRINELLA ORBETELLO GROSSETO 18/06/1989  
100V 38"37 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA PIANORO 12/05/2002  
400V 3'22"86 FIORUCCI ROBERTO GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 09/04/1989  
4x50 1'18"67 MASELLI-TASSINARI-CHOU-FERRARETTI SUB BOLOGNA LUGO 16/03/1997  
4x100 2'57"14 MUSOLESI-CERBELLA-GIANNONI-PEREZ SUB BOLOGNA PIANORO 16/05/1993  
           
    Cat. juniores Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
         
50 22"85 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO 13/12/2009  
100 50"78 BATTISTELLA JESSICA SSD NATATORIUM TREVISO LUGO 14/12/2008  
200 1'53"31 VIERO GIORGIA S.N.P. PADOVA LUGO 17/12/2006  
4x50 1'35"49 MENGALDO-ZANIBELLATO-BATTISTELLA-BUOSI SSD NATATORIUM TREVISO LUGO 14/12/2008  
           
    Cat. juniores Maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 25    
           
50 19"40 RAMPAZZO ANDREA S.N.P. PADOVA LUGO 11/12/2005  
100 42"04 RAMPAZZO ANDREA S.N.P. PADOVA LUGO 11/12/2005  
200 1'37"83 RAMPAZZO ANDREA S.N.P. PADOVA LUGO 12/12/2004  
4x50 1'21"97 TRAVERSARO-DOTTI-POLATO-FASSETTA S.N.P. PADOVA LUGO 14/12/2008  
           
    Cat. Juniores Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 20"10 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
100 45"28 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
200 1'40"65 NANNI SIMONA SUB BOLOGNA   __/__/87  
400 3'39"05 RAVAGLIA CHIARA SUB BARACCA LUGO LUGO 10/01/2010  
800 7'45"43 SANVITO SARAH NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 20/02/2010  
50A 18"95 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
100V 45"68 BALDI LORENA GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 08/04/1990  
400V 3'43"40 GRAZIA MARIANNA SUB BOLOGNA LUGO 09/04/1995  
4x50 1'27"94 RICCARDI-PIEROTTI-MASTROMATTEI-PIEROTTI A.S. NEW LINE POMEZIA LUGO 26/03/1994  
4x100 3'18"29 PERIN-PINZUTI-SCOTTO-PISONI GAO BRINELLA ORBETELLO LUGO 09/04/1995  
           
    Cat. Juniores Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 17"35 FUGA FRANCESCO EURO TEAM TORINO SONDRIO 13/04/2008  
100 39"20 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA PIANORO 12/05/2002  
200 1'25"76 FIGINI STEFANO NORD PADANIA VAREDO SONDRIO 01/05/2005  
400 3'15"24 ROTA ALBERTO NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 20/02/2010  
800 6'51"04 ROTA ALBERTO NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 20/02/2010  
50A 17"03 BRIGHETTI DAVIDE NS LOSCHI MODENA LUGO 09/04/1995  
100V 38"37 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA PIANORO 12/05/2002  
400V 3'16"40 BELLOMO MATTEO NP TARVISIUM TREVISO PREGANZIOL 25/05/2008  
4x50 1'16"81 MUSOLESI-CERBELLA-GIANNONI-PEREZ SUB BOLOGNA LUGO 26/03/1994  
4x100 2'51"71 PEREZ-MUSOLESI-CERBELLA-GIANNONI SUB BOLOGNA LUGO 27/03/1994  
           
    Cat. Assoluti Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 19"58 BARBERO SARA EURO TEAM TORINO SONDRIO 23/04/2006  
100 43"63 NEGRINI VALERIA NUOTO SUB LOSCHI LUGO 08/04/1989  
200 1'36"63 PINZUTI VERONICA EURO TEAM TORINO SONDRIO 01/05/2005  
400 3'33"17 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI ORDIZIA 20/02/2010  
800 7'29"91 CROVETTI MONICA UNIVERSO BOLOGNA   __/__/86  
50A 18"95 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA ORDIZIA 20/02/2010  
100V 43"47 GORI GRETA SUB VERSILIA LUGO 08/04/1990  
400V 3'32"27 GORI GRETA SUB VERSILIA LUGO 08/04/1990  
4x50 1'23"44 PIEROTTI-PIEROTTI-VOSPELI-RICCARDI A.S. NEW LINE POMEZIA LUGO 15/03/1997  
4x100 3'08"64 RICCARDI-VOSPELI-PIEROTTI-PIEROTTI A.S. NEW LINE POMEZIA LUGO 16/03/1997  
4X200 7'11"17   UNIVERSO BOLOGNA   00/00/86  
50PIN 22"85 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO 13/12/2009  
100 PIN 50"78 BATTISTELLA JESSICA SSD NATATORIUM TREVISO LUGO 14/12/2008  
200 PIN 1'53"31 VIERO GIORGIA S.N.P. PADOVA LUGO 17/12/2006  
4x50PIN 1'35"14 BARONCINI-DICREDICO-MAIORANO-POMPEI RECORD TEAM BOLOGNA LUGO 14/12/2008  
           
    Cat. Assoluti Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 25    
           
50 16"21 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA "BRUNO LOSCHI" ORDIZIA 14/03/2009  
100 36"06 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA "BRUNO LOSCHI" ORDIZIA 14/03/2009  
200 1'22"91 FIGINI STEFANO NORD PADANIA VAREDO SONDRIO 22/04/2007  
400 3'05"00 FIGINI STEFANO NORD PADANIA VAREDO ORDIZIA 14/03/2009  
800 6'39"46 FIGINI STEFANO NORD PADANIA SUB VAREDO ORDIZIA 14/03/2009  
50A 15"70 LANDI DAVID G.S. FIAMME ORO LUGO 26/03/1994  
100V 36"48 LANDI DAVID G.S. FIAMME ORO LUGO 31/03/1996  
400V 3'06"74 FIORUCCI ROBERTO G.S. FIAMME ORO VIAREGGIO 03/04/1993  
800V 6'54"93 FIORUCCI ROBERTO GAO BRINELLA ORBETELLO GROSSETO 03/03/1991  
4x50 1'09"21 MANGHERINI-TURCATO-FIORUCCI-LANDI G.S. FIAMME ORO LUGO 15/03/1997  
4x100 2'36"15 MANGHERINI-TURCATO-FIORUCCI-LANDI G.S. FIAMME ORO LUGO 16/03/1997  
4X200 6'19"82   NORD PADANIA   00/00/86  
50 PIN 19"14 RAMPAZZO ANDREA S.N.P. PADOVA AVELLINO 13/12/2009  
100PIN 41"93 RAMPAZZO ANDREA S.N.P. PADOVA AVELLINO 13/12/2009  
200 PIN 1'37"83 RAMPAZZO ANDREA S.N.P. PADOVA LUGO 12/12/2004  
4x50PIN 1'19"34 POLATO-FASSETTA-NEGRELLO-RAMPAZZO S.N.P. PADOVA AVELLINO 13/12/2009  
           
           
VASCA MT. 50  
         
    1^Cat. Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50      
           
50 20"65 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA LIGNANO 28/03/2009  
100 45"53 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA LIVORNO 16/05/2009  
200 1'41"96 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA LIVORNO 17/05/2009  
400 3'42"85 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA BELGRADO 15/07/2009  
800 7'53"82 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA BELGRADO 16/07/2009  
4x100 3'23"10 BECHIS-LONGO VASCHETTI-CAPUTO-FUGA EURO TEAM TORINO CHIANCIANO 25/06/2005  
         
    1^Cat. Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
           
50 19"95 GINO DAVIDE EURO TEAM TORINO TORINO 01/07/2006  
100 45"04 RONCAROLO SIMONE EURO TEAM TORINO TORINO 02/07/2006  
200 1'44"19 RONCAROLO SIMONE EURO TEAM TORINO TORINO 01/07/2006  
400 3'46"18 RAZZI JACOPO SUB BOLOGNA CHIANCIANO 25/06/2005  
800 8'42"09 ALLEGRETTI GIANLUCA SEA SUB MODENA MODENA 03/06/2007  
4x100 3'26"86 RAZZI-MAURO-CONTARINI-SEMINERIO SUB BOLOGNA ROMA 01/07/2007  
         
    1^Cat. Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 50    
         
50 24"42 SCOPECE LUCIA ACSD PENTOTARY FOGGIA LIGNANO 22/12/2007  
100 55"41 CAMPANA GIORGIA RECORD TEAM BOLOGNA BARI 29/06/2008  
200 2'01''97 FISCARELLI NICOLE ACS PENTOTARY FOGGIA ROMA 26/06/2004  
400 4'24"99 GRIMALDI MARTINA RECORD TEAM BOLOGNA BOLOGNA 24/06/2001  
4X50 1'48"46 POMPEI-TOSI-CUBELLO-POPPI CN RECORD TEAM BOLOGNA TORINO 03/03/2002  
4x100 3'54"93 FRANCESCHI-GRIMALDI-BONETTI-POLACCHINI RECORD TEAM BOLOGNA BOLOGNA 23/06/2001  
           
    1^Cat. Maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 50      
         
50 22"11 FORTUZZI GABRIELE C.N. APPIO LATINO ROMA LIVORNO 03/07/2010  
100 49"31 FORTUZZI GABRIELE C.N. APPIO LATINO ROMA LIVORNO 03/07/2010  
200 1'55"16 FORTUZZI GABRIELE C.N. APPIO LATINO ROMA MODENA 29/05/2010  
400 4'24"97 ENNAS ENRICO C.T. BELLE ARTI ROMA 06/07/1997  
4X50 1'44"75 FRASCATI-DI CANTO-FERRAIOLO-BELMONTE ICI SPORT BATTIPAGLIA BOLOGNA 07/07/2002  
4x100 3'49"74 PAPINI-RONCAGLIA-CIPOLLA-RUBIERA USS DARIO GONZATTI GENOVA LIGNANO 29/03/2009  
         
    2^Cat. Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
             
50 19"43 MARCARELLI BENEDETTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 16/05/2009  
100 42"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 08/07/2008  
200 1'36"07 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 05/07/2008  
400 3'37"35 CHIARELLO DEBORA NEW LINE AMENDOLA ROMA LIVORNO 17/04/2010  
800 7'30"90 TAGHETTI ALESSIA A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO MOSCA 30/07/2006  
1500 14'26"61 TAGHETTI ALESSIA A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO MOSCA 28/07/2006  
50A 17"64 MARCARELLI BENEDETTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 09/07/2010  
100V 41"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA EGER 22/07/2008  
400V 3'43"86 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA RAVENNA 05/07/2008  
800V 7'43"09 MAGOGA LAURA NP TARVISIUM TREVISO RAVENNA 28/06/2009  
4x100 3'09"93 L.VASCHETT-BATTILANI-MALAVASI-MAIERA' EURO TEAM TORINO LIGNANO 09/03/2008  
         
    2^Cat. Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
           
50 18"51 SEMINERIO DAVIDE NUOVO NUOTO BOLOGNA LIGNANO 28/03/2009  
100 41"02 SEMINERIO DAVIDE NUOVO NUOTO BOLOGNA LIVORNO 28/02/2009  
200 1'33"27 GENNUSA EMANUELE EURO TEAM TORINO LIGNANO 12/05/2006  
400 3'24"26 FIGINI STEFANO NORD PADANIA DEBICA 18/07/2002  
800 7'08"56 FIGINI STEFANO NORD PADANIA DEBICA 19/07/2002  
1500 13'43"74 FIGINI STEFANO NORD PADANIA DEBICA 16/07/2002  
50A 16"72 MUSARRA SIMONE ASD GAO BRINELLA ORBETELLO CHIANCIANO 25/06/2005  
100V 40"16 CIANFONI MASSIMILIANO ASD CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 03/07/2010  
400V 3'31"76 SEMINERIO SIMONE NUOVO NUOTO BOLOGNA LIVORNO 03/07/2010  
800V 7'53"13 PACE CHRISTIAN C.T. BELLE ARTI BALATONFUZFO 23/08/1997  
4x100 2'55"84 FUGA -SIVIERO-NANO-MANGINO EURO TEAM TORINO CHIANCIANO 26/06/2005  
         
    2^Cat. Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 50      
           
50 23"01 BARBON ERIKA SSD NATATORIUM TREVISO LIVORNO 17/04/2010  
100 51"04 BARBON ERIKA SSD NATATORIUM TREVISO LIVORNO 17/04/2010  
200 1'55"55 BARBON ERIKA SSD NATATORIUM TREVISO PALMA DI MAIORCA 09/07/2010  
400 4'20"66 CUOZZO CARMELA ICI SPORT BATTIPAGLIA CATANIA 04/07/1999  
4X50 1'48"13 ANEDDA-CORAZZA-ZANIBONI-POLACCHINI CN RECORD TEAM BOLOGNA TORINO 03/03/2002  
4x100 3'40"77 MARCHETTI-CAMPANARO-LA TORRE-SCOPECE ACSD PENTOTARY FOGGIA BARI 20/06/2010  
         
    2^Cat. maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 50    
             
50 21"42 FAMIGLIETTI ROBERTO ACSD PENTOTARY FOGGIA BARI 19/06/2010  
100 47"20 TRAVERSARO FRANCESCO SNP PADOVA LIGNANO 12/05/2006  
200 1'45"51 FAMIGLIETTI ROBERTO ACSD PENTOTARY FOGGIA BARI 19/06/2010  
400 4'07"04 PACE CHRISTIAN C.T. BELLE ARTI ROMA 06/07/1997  
4x50 1'39"88 DI VECE-ALUISI-BACCO-SORVILLO ICI SPORT BATTIPAGLIA BOLOGNA 07/07/2002  
4x100 3'21"85 FASSETTA-ROSSETTO-POLATO-TRAVERSARO SNP PADOVA TORINO 02/07/2006  
         
    2^Cat. Femminile - Pinne di Vetroresina vasca mt. 50    
             
100 54"06 BONOMO CAMILLA C.T. BELLE ARTI BOLOGNA 09/07/1996  
200 2'00"66 BONOMO CAMILLA C.T. BELLE ARTI BOLOGNA 09/07/1996  
4x100 3'46"63 NAVA-LIGI-ENNAS-BONOMO C.T. BELLE ARTI RAVENNA 02/07/1994  
         
    2^Cat. Maschile - Pinne di Vetroresina vasca mt. 50    
             
100 48"73 ALFANO EMIDIO ICI SPORT BATTIPAGLIA RAVENNA 02/07/1994  
200 1'49"82 ALFANO EMIDIO ICI SPORT BATTIPAGLIA RAVENNA 03/07/1994  
4x100 3'32"95 GUID-PICCH-MANTEL-LAND GAO BRINELLA ORBETELLO BOLOGNA 08/07/1996  
         
    3^Cat. Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
             
50 19"07 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA LIGNANO 21/03/2010  
100 42"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 08/07/2008  
200 1'34"44 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA BELGRADO 16/07/2009  
400 3'27"58 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
800 7'19"75 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO LIGNANO 04/05/2008  
1500 14'18"45 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO NEIVA 08/07/2008  
50A 17"64 MARCARELLI BENEDETTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 09/07/2010  
100V 40"92 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 16/05/2009  
400V 3'31"77 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 17/04/2010  
800V 7'20"74 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA MODENA 29/05/2010  
4x100 3'03"71 DE VITIS-MARCARELLI-MIZZULINICH-MASTROIANNI A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA BIELLA 15/02/2009  
4x200 6'49"22 BUCELLI-LONGO VASCHETTI-TOSCO-BECHIS EURO TEAM TORINO LIGNANO 05/04/2008  
         
    3^Cat. Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
           
50 16"92 CRISTOFARI GIONA SUB BARACCA LUGO PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
100 38"46 MUSARRA SIMONE ASD GAO BRINELLA ORBETELLO RAVENNA 16/06/2007  
200 1'24"79 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO EGER 26/07/2004  
400 3'03"40 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO EGER 26/07/2004  
800 6'29"66 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO TORINO 08/08/2004  
1500 12'38"42 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO SHANGAY 25/10/2004  
50A 15"30 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA DEBICA 18/07/2002  
100V 35"18 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA DEBICA 19/07/2002  
400V 3'13"97 CAMPANA RICCARDO RECORD TEAM BOLOGNA MODENA 29/05/2010  
800V 6'51"80 CAMPANA RICCARDO RECORD TEAM BOLOGNA PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
4x100 2'44"97 SIVIERO-GENNUSA-FUGA-MANGINO EURO TEAM TORINO LIGNANO 11/03/2007  
4x200 6'25"97 GINO-MILAN-ADAMI-GIRAUDI SSD EURO TEAM TORINO LIVORNO 17/04/2010  
         
    3^Cat. Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 50      
           
50 22"40 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO KAZAN 29/07/2010  
100 51"04 BARBON ERIKA SSD NATATORIUM TREVISO LIVORNO 17/04/2010  
200 1'53"85 POMPEI CINDY CN RECORD TEAM BOLOGNA BARI 19/06/2010  
4X50 1'48"13 ANEDDA-CORAZZA-ZANIBONI-POLACCHINI CN RECORD TEAM BOLOGNA TORINO 03/03/2002  
4X100 3'37"34 SCOPECE-PILLA-NIGRI-DE LEO ACSD PENTOTARY FOGGIA LIGNANO 14/03/2010  
         
    3^Cat. maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 50    
             
50 20"42 MARCO ALBAN SSD NATATORIUM TREVISO CHIANCIANO 25/06/2005  
100 45"21 PEGORARO ANDREA SSD NATATORIUM TREVISO BELGRADO 14/07/2009  
200 1'40"96 PEGORARO ANDREA SSD NATATORIUM TREVISO BELGRADO 16/07/2009  
4X50  1'33"18 BALDI-RIDOLFI-ALFANO-FLORIO ICI SPORT BATTIPAGLIA BOLOGNA 07/07/2002  
4X100 3'16"23 POLATO-FASSETTA-DOTTI-TRAVERSARO SNP PADOVA LIGNANO 09/03/2008  
         
    Cat. Juniores Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
             
50 19"07 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA LIGNANO 21/03/2010  
100 42"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 08/07/2008  
200 1'34"44 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA BELGRADO 16/07/2009  
400 3'27"58 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
800 7'19"75 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO LIGNANO 04/05/2008  
1500 14'07"15 DE PICCOLI NAOMI A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO TORINO 08/07/2006  
50A 17"64 MARCARELLI BENEDETTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 09/07/2010  
100V 40"92 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 16/05/2009  
400V 3'31"77 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 17/04/2010  
800V 7'20"74 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA MODENA 29/05/2010  
4x100 3'00"30 LONGO VASCHETTI-BATTILANI-FERRARESI-BUCELLI SSD EURO TEAM TORINO LIGNANO 06/04/2008  
4x200 6'55"86 MURABITO-DE PICCOLI-TAGHETTI-DONATO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO LIVORNO 17/03/2006  
         
    Cat. Juniores Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
             
50 16"90 FUMAROLA CESARE N.S. LOSCHI MODENA SHANGAY 26/10/2004  
100 37"62 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO LIVORNO 18/03/2005  
200 1'23"68 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO ROMA 17/07/2005  
400 3'00"19 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO SAN MARINO 04/07/2005  
800 6'25"17 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO SAN MARINO 09/07/2005  
1500 12'28"21 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO SAN MARINO 06/07/2005  
50A 15"21 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA TORINO 08/08/2004  
100V 35"18 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA DEBICA 19/07/2002  
400V 3'08"17 APPRESSI LORENZO NUOVO NUOTO BOLOGNA LIVORNO 03/07/2010  
800V 6'51"80 CAMPANA RICCARDO RECORD TEAM BOLOGNA PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
4x100 2'38"63 FUGA-GENNUSA-SIVIERO-GINO SSD EURO TEAM TORINO RAVENNA 06/07/2008  
4x200 6'07"31 SIVIERO-GENNUSA-MANGINO-FUGA SSD EURO TEAM TORINO LIGNANO 05/04/2008  
         
    Cat. Juniores Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 50      
           
50 22"40 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO KAZAN 29/07/2010  
100 51"04 BARBON ERIKA SSD NATATORIUM TREVISO LIVORNO 17/04/2010  
200 1'52"57 DI CREDICO GIORGIA CN RECORD TEAM BOLOGNA LIVORNO 04/07/2010  
4X50 1'48"13 ANEDDA-CORAZZA-ZANIBONI-POLACCHINI CN RECORD TEAM BOLOGNA TORINO 03/03/2002  
4X100 3'35"73 CASELLATO-ZANIBELLATO-BUOSI-BATTISTELLA SSD NATATORIUM TREVISO LIGNANO 29/03/2009  
         
    Cat. Juniores maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 50    
             
50 20"01 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA LIGNANO 13/05/2006  
100 43"65 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA LIGNANO 12/05/2006  
200 1'40"53 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA LIGNANO 14/05/2006  
4X50 1'33"14 DI PASQUALE-RE-MENTASTI-LUPO A.S. EURO TORINO TORINO 03/03/2002  
4X100 3'10"33 POLATO-DOTTI-FASSETTA-TRAVERSARO SNP PADOVA LIGNANO 29/03/2009  
           
    Cat. Assoluti Femminile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
              
50 19"07 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA LIGNANO 21/03/2010  
100 42"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 08/07/2008  
200 1'33"33 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 29/07/2010  
400 3'22"70 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 27/07/2010  
800 6'59"25 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 30/07/2010  
1500 13'36"57 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 30/07/2010  
50A 17"58 BARBERO SARA EURO TEAM TORINO TORINO 10/07/2006  
100V 40"92 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 16/05/2009  
400V 3'26"01 GIANOLA MARTA GS BLU ATLANTIS AVIS - RAVENNA RAVENNA 05/07/2008  
800V 7'17"18 TURRINI SARA MASSAROSA NUOTO  LIVORNO 18/04/2010  
4x100 2'57"78 BARBERO-PINZUTI-CAPUTO-PUNZO EURO TEAM TORINO LIGNANO 14/05/2006  
4x200 6'37"04 PINZUTI-BARBERO-CAPUTO-PUNZO EURO TEAM TORINO LIGNANO 12/05/2006  
           
           
    Cat. Assoluti Maschile - Nuoto Pinnato vasca mt. 50    
             
50 15"85 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 30/07/2007  
100 35"42 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 31/07/2007  
200 1'21"79 NAVA ANDREA C.N. FIAMME ORO ROMA EGER 27/07/2008  
400 2'58"64 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO KAOHSIUNG 23/07/2009  
800 6'20"15 FIGINI STEFANO CN FIAMME ORO ROMA LIGNANO 20/03/2010  
1500 12'26"78 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO EGER 26/07/2008  
50A 14"92 GALLI RICCARDO NUOTO CLUB MILANO SAN MARINO 24/04/2005  
  14"92 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 29/07/2007  
  14"92 MANCINI GIANLUCA C.N. FIAMME ORO ROMA BARI 28/06/2008  
100V 32"97 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 29/07/2007  
400V 2'51"29 FIORUCCI ROBERTO C.N. FIAMME ORO ROMA SHANGAY 27/10/2004  
800V 5'57"77 FIORUCCI ROBERTO C.N.FIAMME ORO ROMA LIGNANO 29/04/2006  
4x100 2'30"33 MANCINI-MINISOLA-LANDI-NAVA C.N. FIAMME ORO ROMA LIVORNO 17/05/2009  
4x200 5'49"63 PICCHI-MINISOLA-MANCINI-NAVA C.N. FIAMME ORO ROMA LIVORNO 16/05/2009  
           
    Cat. Assoluti Femminile - Pinne di Gomma vasca mt. 50      
         
50 22"40 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO KAZAN 29/07/2010  
100 49"18 MAMMI ELISA USD GONZATTI GENOVA KAZAN 29/07/2010  
200 1'48"63 MAMMI ELISA USD GONZATTI GENOVA KAZAN 28/07/2010  
4X50 1'43"83 BARBERO-PINZUTI-BERTOLA-CUSINATO A.S. EURO TORINO BOLOGNA 07/07/2002  
4X100 3'31"78 POMPEI-DI CREDICO-BARONCINI-NANETTI RECORD TEAM BOLOGNA BARI 20/06/2010  
           
    Cat. Assoluti Maschile - Pinne di Gomma vasca mt. 50      
         
50 19"48 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA SAN PIETROBURGO 23/08/2009  
100 43"15 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA EGER 23/07/2008  
200 1'37"95 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA EGER 24/07/2008  
4X50 1'26"24 BORRECA-GUARNASCHELLI-REBUSTINI-GALLI N.C. MILANO BOLOGNA 07/07/2002  
4X100 3'04"84 VINCENZI-SANNA-ROK-IOTTI NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI MODENA 30/05/2010  
         
ITALIAN NATIONAL YOUTH RECORDS   
         
    Italian national youth records - GIRLS      
         
50 19"07 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA LIGNANO 21/03/2010  
100 42"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 08/07/2008  
200 1'34"44 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA BELGRADO 16/07/2009  
400 3'27"58 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
800 7'19"75 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO LIGNANO 04/05/2008  
1500 14'18"45 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO NEIVA 08/07/2008  
50 IM 17"64 MARCARELLI BENEDETTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA PALMA DI MAIORCA 09/07/2010  
100V 40"92 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 16/05/2009  
400V 3'31"77 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 17/04/2010  
800V 7'20"74 DE VITIS GIULIA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA MODENA 29/05/2010  
4x100 2'56"25 MASTROIANNI-L.VASCHETTI-BATTILANI-TAGHETTI ITALIA NEIVA 08/07/2008  
4x200 6'34"45 L.VASCHETTI-CHIARELLO-DE VITIS-MASTROIANNI ITALIA PALMA DI MAIORCA 07/07/2010  
         
    Italian national youth records - BOYS      
         
50 16"92 CRISTOFARI GIONA SUB BARACCA LUGO PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
100 38"46 MUSARRA SIMONE ASD GAO BRINELLA ORBETELLO RAVENNA 16/06/2007  
200 1'24"79 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO EGER 26/07/2004  
400 3'03"40 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO EGER 26/07/2004  
800 6'29"66 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO TORINO 08/08/2004  
1500 12'38"42 FIGINI STEFANO NORD PADANIA - VAREDO SHANGAY 25/10/2004  
50 IM 15"30 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA DEBICA 18/07/2002  
100V 35"18 FUMAROLA CESARE NS LOSCHI MODENA DEBICA 19/07/2002  
400V 3'13"97 CAMPANA RICCARDO RECORD TEAM BOLOGNA MODENA 29/05/2010  
800V 6'51"80 CAMPANA RICCARDO RECORD TEAM BOLOGNA PALMA DI MAIORCA 08/07/2010  
4x100 2'39"49 MUSARRA-GENNUSA-TESTONI-FUGA ITALIA OSTROWIEC 05/07/2007  
4x200 6'03"93 GENNUSA-ZANARDI-ROTA-TUGNOLI ITALIA LIGNANO 03/05/2008  
           
    Italian national bifins youth records - GIRLS        
           
50 22"40 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO KAZAN 29/07/2010  
100 51"04 BARBON ERIKA SSD NATATORIUM TREVISO LIVORNO 17/04/2010  
200 1'53"85 POMPEI CINDY CN RECORD TEAM BOLOGNA BARI 19/06/2010  
4X50 1'48"13 ANEDDA-CORAZZA-ZANIBONI-POLACCHINI CN RECORD TEAM BOLOGNA TORINO 03/03/2002  
4X100 3'37"34 SCOPECE-PILLA-NIGRI-DE LEO ACSD PENTOTARY FOGGIA LIGNANO 14/03/2010  
         
    Italian national bifins youth records - BOYS      
             
50 20"42 MARCO ALBAN SSD NATATORIUM TREVISO CHIANCIANO 25/06/2005  
100 45"21 PEGORARO ANDREA SSD NATATORIUM TREVISO BELGRADO 14/07/2009  
200 1'40"96 PEGORARO ANDREA SSD NATATORIUM TREVISO BELGRADO 16/07/2009  
4X50  1'33"18 BALDI-RIDOLFI-ALFANO-FLORIO ICI SPORT BATTIPAGLIA BOLOGNA 07/07/2002  
4X100 3'19"32 GALLIAZZO-FILIMONOV-D'AQUISTO-ALBAN  A.S. NATATORIUM TREVISO TORINO 29/02/2004  
             
ITALIAN NATIONAL RECORDS   
         
    Italian national records - WOMEN      
           
50 19"07 BATTILANI LAURA ASD SWEET TEAM MODENA LIGNANO 21/03/2010  
100 42"08 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA NEIVA 08/07/2008  
200 1'33"33 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 29/07/2010  
400 3'22"70 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 27/07/2010  
800 6'59"25 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 30/07/2010  
1500 13'36"57 VIERO GIORGIA NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI KAZAN 30/07/2010  
50 IM 17"58 BARBERO SARA EURO TEAM TORINO TORINO 10/07/2006  
100V 40"92 MASTROIANNI ROBERTA A.S.D. CT BELLE ARTI ROMA LIVORNO 16/05/2009  
400V 3'26"01 GIANOLA MARTA GS BLU ATLANTIS AVIS - RAVENNA RAVENNA 05/07/2008  
800V 7'17"18 TURRINI SARA MASSAROSA NUOTO  LIVORNO 18/04/2010  
4x100 2'49"86 MASTROIANNI-AMMETTO-VIERO-BARONCINI ITALIA KAZAN 30/07/2010  
4x200 6'21"77 VIERO-MASTROIANNI-AMMETTO-BARONCINI ITALIA KAZAN 29/07/2010  
         
    Italian national records - MEN      
         
50 15"85 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 30/07/2007  
100 35"42 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 31/07/2007  
200 1'21"79 NAVA ANDREA C.N. FIAMME ORO ROMA EGER 27/07/2008  
400 2'58"64 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO KAOHSIUNG 23/07/2009  
800 6'20"15 FIGINI STEFANO CN FIAMME ORO ROMA LIGNANO 20/03/2010  
1500 12'26"78 FIGINI STEFANO A.D. NORD PADANIA SUB VAREDO EGER 26/07/2008  
50 IM 14"92 GALLI RICCARDO NUOTO CLUB MILANO SAN MARINO 24/04/2005  
  14"92 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 29/07/2007  
  14"92 MANCINI GIANLUCA C.N. FIAMME ORO ROMA BARI 28/06/2008  
100V 32"97 FUMAROLA CESARE NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI BARI 29/07/2007  
400V 2'51"29 FIORUCCI ROBERTO C.N. FIAMME ORO ROMA SHANGAY 27/10/2004  
800V 5'57"77 FIORUCCI ROBERTO C.N.FIAMME ORO ROMA LIGNANO 29/04/2006  
4x100 2'22"31 MANCINI-FUMAROLA-FIGINI-NAVA ITALIA EGER 28/07/2008  
4x200 5'31"71 NAVA-FUMAROLA-PICCHI-FIGINI ITALIA EGER 27/07/2008  
         
    Italian national bifins records - WOMEN        
         
50 22"40 FUSCO FRANCESCA ASD NUOTATORI CAMPANI AVELLINO KAZAN 29/07/2010  
100 49"18 MAMMI ELISA USD GONZATTI GENOVA KAZAN 29/07/2010  
200 1'48"63 MAMMI ELISA USD GONZATTI GENOVA KAZAN 28/07/2010  
4X50 1'43"83 BARBERO-PINZUTI-BERTOLA-CUSINATO A.S. EURO TORINO BOLOGNA 07/07/2002  
4X100 3'31"78 POMPEI-DI CREDICO-BARONCINI-NANETTI RECORD TEAM BOLOGNA BARI 20/06/2010  
           
    Italian national bifins records - MEN        
         
50 19"48 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA SAN PIETROBURGO 23/08/2009  
100 43"15 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA EGER 23/07/2008  
200 1'37"95 RAMPAZZO ANDREA SNP PADOVA EGER 24/07/2008  
4X50 1'26"24 BORRECA-GUARNASCHELLI-REBUSTINI-GALLI N.C. MILANO BOLOGNA 07/07/2002  
4X100 3'04"84 VINCENZI-SANNA-ROK-IOTTI NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI MODENA 30/05/2010